Премию PÖFF за вклад в кинематограф получит Юозас Будрайтис
Новость
Волк PÖFF

Лауреатом премии «За дело всей жизни» кинофестиваля «Тёмные ночи» стал литовский актёр Юозас Будрайтис.

Отметивший недавно 85-летие актёр снялся более чем в 120 фильмах и телесериалах — на его профессиональном счету есть как роли революционеров, так и воплощения коронованных особ.

«Если бы не железный занавес, он мог бы сделать карьеру и за пределами Восточного блока, — отметила руководитель кинофестиваля PÖFF Тийна Локк. — Он олицетворяет всех тех замечательных актёров, чьи крылья были подрезаны искусственными барьерами, разделявшими мир».

Одним из тех, кто хотел пригласить Будрайтиса в свой фильм, был Микеланджело Антониони — после того как увидел чешскую приключенческую картину Яна Шмидта 1969 года «Колония Ланфиер», где Будрайтис сыграл главную роль.

Среди других его известных работ — «Никто не хотел умирать» и «Это сладкое слово — свобода» Витаутаса Жалакявичюса, «Чувства» Альгирдаса Даусы и Альмантаса Грикявичюса, «Подранки» Николая Губенко и «Потерянный кров» Альмантаса Грикявичюса.

В 2020 году зрители по всему миру увидели его в финальных кадрах последнего эпизода сериала Netflix «Ход королевы», собравшего десятки миллионов зрителей.

За более чем полвека карьеры Будрайтис снялся также в двух эстонских фильмах — «Девушка в чёрном» Вельо Кяспера и «Русалочьи отмели» Олава Неуланда, а также в телевизионной постановке «Сесиль мертва». Он сотрудничал со многими эстонскими актёрами — его близким другом был Лембит Ульфсак, с которым они вместе снялись в фильмах «Легенда о Тиле» и «Инспектор Гулл».

«Чудо, что обо мне ещё кто-то помнит», — признался сам лауреат после объявления о награде PÖFF.

Известный своей высокой эмоциональной интеллигентностью и острой интуицией Будрайтис — актёр-самоучка. Его заметил Витаутас Жалакявичюс в середине 1960-х, когда Будрайтис изучал юриспруденцию в Вильнюсском университете.

«Я стал актёром случайно, и моим главным учителем был Витаутас Жалакявичюс. В фильмах я всегда играл сдержанных героев, которые не проявляют излишне эмоции, а драма разворачивается внутри. Мой собственный темперамент же довольно пылкий: в молодости и зрелости меня всегда было слишком много», — вспоминает Будрайтис.

Юозас Будрайтис продолжает сниматься и сегодня. На PÖFF его можно будет увидеть в работах, включённых в специальную программу «Юозас Будрайтис — балтийский Джеймс Дин»: «Песок в твоих волосах» (реж. Мантас Вербиеюс) и «Путешествия старого мужчины» (реж. Нериюс Милериус), после показа второй картины состоится творческая встреча с актёром.

Премию за вклад в кинематограф актёр получит на открытии PÖFF в пятницу, 7 ноября, в 19:00 в концертном зале Alexela.