Мировая премьера

Путешествия старого мужчины. Творческая встреча с Юозасом Будрайтисом

Название на эстонском языке
Vana mehe rännakud. Loominguline kohtumine Juozas Budraitisega
Название на английском языке
Old Man's Journeys
Оригинальное название
Senio kelionės
Режиссер
Nerijus Milerius
Страна
Литва
Год
2025
Программа
Специальные показы, Юозас Будрайтис — балтийский Джеймс Дин
Жанр
биографический фильм, Observational documentary
Ключевые слова
искусство, дружба, путешествие

Маэстро Юозас Будрайтис недавно отметил 85-летие, но по-прежнему выглядит так, будто ему едва за пятьдесят. Любимый зрителями, неугомонный актёр проходит через воспоминания, чувства, тайны, травмы и размышления – от детства в Клайпеде до трогательной встречи со словацкой актрисой Зузаной Коцуриковой в Братиславе, где в 1968 году он изучал чешский язык. По пути он с теплотой вспоминает свою раннюю роль в эстонском фильме Вельо Кяспера «Девушка в чёрном» (1967).

«В те времена можно было поехать куда угодно», – вспоминает Юозас. Философ и кинорежиссёр Нериюс Милериус («Йохацу», «Примерное поведение») следует за неутомимым актёром в его поездках на машине, поезде и самолёте. Юозас шутит, что этот фильм не следовало снимать, хотя название он написал собственноручно.

Габриэле Урбонайте, режиссёр «Ремонта», представленного в этом году в Балтийской конкурсной программе, создаёт эти искренние, меланхоличные путешествия, соединяя редко публиковавшиеся старые фотографии – на одной из них Юозас удивительно напоминает Джеймса Дина – с фрагментами фильмов и собственными снимками мастера, который никогда не выходит из дома без маленькой камеры. Мы слышим историю о телефонном звонке в девять вечера от Микеланджело Антониони, приглашавшего его в Рим на главную роль в своём фильме.

Эдвинас Пукшта

Режиссер
Nerijus Milerius
Сценарист
Nerijus Milerius
В ролях
Juozas Budraitis
Продюсер
Stasys Baltakis
Оператор
Eitvydas Doškus
Музыка
Antanas Jasenka
Звук
Julius Grigelionis
Длительность
Язык
Эстонский, Чешский, Словацкий, Литовский
Subtitles
Английский

Войти в систему, чтобы добавить фильм в свой шортлист

Режиссер
Nerijus Milerius

Pavyzdingas elgesys (Exemplary Behaviour, 2019, co-dir, doc), Gyvenimas po mirties (Life After Death, 2022, doc), Jōhatsu (2024)

Сеансы

8. Зал Apollo Kino Plaza
Screening020815 / Vana mehe rännakud. Loominguline kohtumine Juozas Budraitisega
Английский
Q&A guestsNerijus Milerius (Director, Screenwriter), Juozas Budraitis (Cast)
Q&A duration
Screening duration
Трейлер